Annonce

Toutes les lois & décrets relatifs à l'exercice de l'activité de la recherche privée. A lire sur : TEXTES DE LOIS

#1 22-09-2013 08:56:28

antoine67
Membre
Inscription : 22-09-2013

Reconversion militaire,VAE?

Bonjour
Actuellement sous officier dans l'Armée de terre(depuis 17ans) où j'occupe la fonction de sous officier renseignement, j'envisage de plus en plus ma reconversion vers ce métier qui à mon sens rejoins mon domaine de compétences et mes attentes.
Cependant je ne sais pas à qui m'adresser pour me renseigner sur une éventuelle VAE ou sur les formations qui me serait accessibles.
Est-ce que vous pouvez m'aiguiller un peu?
MERCI par avance

Hors ligne

#2 25-09-2013 16:33:58

Michel
Membre
Inscription : 11-05-2008

Re : Reconversion militaire,VAE?

Même question que celle de sioupy.

La reconnaissance aux militaires et fonctionnaires du ministère de la défense de la qualification et de l'aptitude professionnelles à exercer dans des agences de recherches privées, notamment celles de certains officiers et sous-officiers n'appartenant pas à la gendarmerie nationale, est posée à l'arrêté du 19 juillet 2007.
Les conditions de service imposées pour exercer en qualité de dirigeants ou salariés (...) sont définies aux articles 4 et 5 de cet arrêté.

Les directions ou les services gestionnaires sont les organismes compétents pour délivrer l'attestation suivant laquelle l'intéressé appartient à une des catégories définies ci-dessous.

Remplissent les conditions pour pouvoir prétendre au bénéfice de la qualification professionnelle à être dirigeants dans les agences de recherches privées les officiers de l'armée de terre et les sous-officiers de l'armée de terre titulaires du brevet supérieur de technicien de l'armée de terre, du brevet militaire professionnel de second degré, ou de la qualification des acquis professionnels de second niveau, et qui ont exercé, durant trois années au moins, une activité de "recherche humaine" ou "interventions spéciales" en tant que chef de cellule, chef de groupe, chef de section ou commandant de compagnie ".
(art. 4 de l'arrêté du 19 juillet 2007)

Remplissent les conditions pour pouvoir prétendre au bénéfice de la reconnaissance de leur aptitude professionnelle à être salariés dans les agences de recherches privées les officiers de l'armée de terre et les sous-officiers de l'armée de terre titulaires du brevet de spécialiste de l'armée de terre, du brevet supérieur de technicien de l'armée de terre, du brevet militaire professionnel de premier ou second degré ou de la qualification des acquis professionnels de second niveau et qui ont servi, durant trois années au moins, dans une activité de "recherche humaine" ou "interventions spéciales".
(art. 5 de l'arrêté du 19 juillet 2007)

L'exercice de l'activité d'agence de recherches privées par les officiers ou sous-officiers n'appartenant pas à la gendarmerie nationale qui étaient affectés dans l'un des services mentionnés par arrêté du ministre de la défense (à modifier) durant les cinq années suivant la date à laquelle ils ont cessé définitivement ou temporairement leurs fonctions peut être autorisée :

Les fonctionnaires de la police nationale et les officiers ou sous-officiers de la gendarmerie nationale ne peuvent exercer l'activité d'agence de recherches privées durant les cinq années suivant la date à laquelle ils ont cessé définitivement ou temporairement leurs fonctions que sous réserve d'avoir obtenu au préalable l'autorisation écrite du ministre de l'intérieur. Les officiers ou sous-officiers n'appartenant pas à la gendarmerie nationale qui étaient affectés dans l'un des services mentionnés par arrêté du ministre de la défense sont soumis aux mêmes règles.
(art. L.622-4 du code de la sécurité intérieure)


Vous trouverez dans le premier lien ci-dessous un aperçu de connaissances utiles aux agents de recherches privées.


Bonne reconversion. wink


Dernière modification par Michel (10-10-2013 11:05:14)

Hors ligne

#3 25-09-2013 16:35:14

Cnsp-Arp
Administrateur
Lieu : Paris
Inscription : 23-08-2007
Site Web

Re : Reconversion militaire,VAE?

antoine67 a écrit :

Bonjour
Actuellement sous officier dans l'Armée de terre(depuis 17ans) où j'occupe la fonction de sous officier renseignement, j'envisage de plus en plus ma reconversion vers ce métier qui à mon sens rejoins mon domaine de compétences et mes attentes.

Vous pouvez consulter cet arrêté pour savoir si en fonction de votre parcours professionnel, vous n'avez pas une reconnaissance automatique pour devenir salarié et/ou Directeur d'une agence de recherche privée.

antoine67 a écrit :

Cependant je ne sais pas à qui m'adresser pour me renseigner sur une éventuelle VAE ou sur les formations qui me serait accessibles.

En cherchant un peu sur le forum, vous trouverez toutes les réponses smile


antoine67 a écrit :

Est-ce que vous pouvez m'aiguiller un peu?
MERCI par avance

Si vous ne trouvez pas de réponse à vos questions, vous pouvez contacter le CNSP-ARP téléphoniquement en composant ce numéro

0033820696215-2.jpg


CNSP-ARP - Chambre Professionnelle des Détectives Français
http://www.cnsp.org http://blog-detective.cnsp.org
Facebook
Téléphone : 0 820 69 62 15    (0,112 Ttc/Mn depuis un poste fixe)

Hors ligne

#4 25-09-2013 18:37:34

antoine67
Membre
Inscription : 22-09-2013

Re : Reconversion militaire,VAE?

merci beaucoup pour vos réponses, je vais étudier tout ça!

Hors ligne

Pied de page des forums